Объем санаторно-курортных услуг, предоставляемых по путевке

ФГБУ «Санаторий для детей с родителями «Кратово» принимает на оздоровление детей, страдающих заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки. Учреждение имеет два отделения: детское (пребывание детей без родителей) и дети с родителями (пребывание детей в сопровождении с законным представителем). Санаторно-курортная деятельность осуществляется в соответствии с Уставом, лицензии, нормативными документами, санитарными правилами, методическими указаниями и приказами Минздрава России и стандартам санаторно-курортной помощи.

Прорцедуры для детей:

1. Галотерапия, «Горный воздух»– одна из процедур по показаниям — 10 процедур
  2. Аэроионотерапия 10 процедур по показаниям
  3. Ручной массаж грудной клетки 7-8 процедур по показаниям
  4. Ингаляции 6-8 процедур по показаниям
  5. Светолечение – по показаниям — 5–8 процедур
  6. Электролечение или магнитотерапия – 8-10 процедур по показаниям
  7. Теплолечение — 8-10 процедур по показаниям
  8. Бальнеотерапия (сухая углекислая ванна, лечебные ванны, души) один вид — по показаниям
  9. Занятия в бассейне через день, в течение всего заезда, при отсутствии противопоказаний
  10. Гидромассажная ванна – 3 раза в неделю при отсутствии противопоказаний
  11. Термосауна – 3 раза в неделю
  12. Лечебная физкультура- чередуется в зале и в бассейне — ежедневно
  13. Дыхательная гимнастика индивидуально  (по показаниям)
  14. Кислородный коктейль 10 процедур
  15. Фиточай 10 процедур.

Обращаем Ваше внимание, что специалисты используют физические методы лечения детей и другие методы, используемые индивидуально в соответствии с основным диагнозом и с учетом сопутствующих заболеваний. Для каждого ребенка отдельно выбирается режим лечения в зависимости от состояния пациента (например, щадящий, щадяще-тренирующий, др.)

При назначении лечения учитываются правила сочетания процедур, оптимальное количество их с учетом состояния и возраста, режим принятия процедур и многое другое. Задача, проводимой комплексной терапии заключается в достижении непосредственнного и отсроченного положительного лечебного эффекта, который определяется сочетанием взаимосвязанных процессов, развивающихся под действием физического фактора.

Лицам, сопровождающим ребенка  , имеющего медицинские показания для сопровождения, согласно Уставу ФГБУ «Санаторий для детей с родителями «Кратово» Минздрава России (утверждённого Приказом от 16 августа 2011 года № 934), а также Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05 мая 2016 года № 279н «Об утверждении порядка организации санаторно-курортного лечения» по путёвке предоставляется проживание, питание (диетотерапия по основному диагнозу) и  климатотерапия.

Согласно «Положению о предоставлении платных медицинских услуг населению», разработанного в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом РФ «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» и утверждённого Директором Санатория определён Перечень платных лечебных процедур для сопровождающих, выполняемых специальным персоналом в отдельно выделенное время на выделенном оборудовании, согласно прейскуранту:

1. Сухие углекислые ванны
  2. Водолечение:
  3. Гидромассажный бассейн с каскадным душем
  4. Лечебные ванны: хлоридно-натриевые (с морской солью), йодобромные, минеральные с кристаллами ЛЕГРАН, пенно-солодковые, ароматические, скипидарные, жемчужные, гидромассажные;
  5. Душ Шарко.
  6. Инфракрасная сауна с цветотерапией
  7. СПА- капсула (хромотерапия, термотерапия, вибрационный массаж, ароматерапия, обдув лица)
  8. Локальная воздушная криотерапия