Аэроионотерапия

Это метод лечебного воздействия на организм природными или искусственными аэроионами атмосферного воздуха, получаемых с помощью аэроионизаторов.
Под влиянием различных природных факторов внешней среды (ультрафиолетовая радиация, космические лучи, атмосферные разряды) или искусственным путем происходит ионизация воздуха с образованием легких ионов, несущих электрический заряд. В последние годы возобновился интерес к использованию аэроионов воздуха в лечебных и оздоровительных целях. Это обусловлено ухудшающимся состоянием воздушной среды атмосферы и помещений. Одна из основных причин частых головных болей, расстройств нервной системы и повышения утомляемости — это дефицит легких отрицательных ионов в воздухе.
Лечебный эффект ионизации связан с рефлекторным воздействием отрицательных аэроионов на эпителиальные клетки дыхательных путей и обонятельные рецепторы кожи. Легкие отрицательные аэроионы воздуха оказывают бактерицидное действие, благоприятно действуют на слизистые оболочки дыхательной системы, улучшают дренажную функцию бронхов. Воздействуя на кожные покровы, аэроионы активируют регенерацию и местный иммунитет биологических тканей, улучшают обмен веществ в них. Действие на ЦНС выражается в восстановлении нарушенного соотношения тормозно-возбудительных процессов в головном мозге.
Аэроионотерапия проводится с целью оздоровления ослабленных и часто болеющих детей. В результате применения данной технологии улучшается функциональное состояние нервной системы, нормализуются показатели иммунитета, повышается уровень физической подготовленности детей, значительно снижается частота случаев острых респираторных заболеваний.
Естественная аэроионотерапия проводится на свежем воздухе в условиях санаторно-курортной местности с повышенным содержанием в атмосфере отрицательных аэроионов. Для получения высоких концентраций аэроионов искусственным путем используют ионизаторы: люстры Чижевского, шары, бра, глобусы. Для проведения дозированной ионотерапии применяется аппарат «Аэровион».