Светотерапия

Светолечение — лечебное воздействие на организм излучением инфракрасного, видимого или ультрафиолетового диапазона. Световое излучение является необходимым фактором для нормальной жизнедеятельности человека. Наш организм преобразует свет в электрохимическую энергию, которая стимулирует обменные процессы и укрепляет иммунитет. Одним из важных параметров для светотерапии является поляризация света. На основании этой технологии была разработана система светотерапии биоптрон.
Биоптрон — это:
-поляризованный свет — его волны движутся исключительно в параллельных плоскостях.
-полихроматичный свет — его спектр имеет широкий диапазон световых волн, включая видимый свет и часть инфракрасного Свет Биоптрон не содержит УФ-излучения, является безвредным и безопасным для глаз и кожи.
-низкоинтенсивный свет — обладает более выраженным
биостимулирующим эффектом.
-некогерентный свет — его световые,волны не синхронизированы.
Эти свойства света Биоптрон позволяют ему проникать сквозь поверхность кожи с. минимальным эффектом нагревания, не повреждая кожу и не вызывая побочных эффектов. Энергия света поступает через поверхность кожи в подлежащие ткани (дерму, мышцы, кровеносные сосуды, нервы). Это вызывает различные биологические реакции в тканях, приводящие к уменьшению болевых ощущений, ускорению заживления и восстановления поврежденных тканей, устранению отеков, улучшению кровоснабжения и расслабления мышц в области повреждения.
Поляризованный свет благоприятно влияет на течение атопического дерматита у детей, уменьшая отек, кожный зуд. При ожогах применение биоптрона в ранние сроки предупреждает развитие келоидных рубцов. Хороший эффект оказывает биоптрон при начальных проявлениях респираторного заболевания, способствуя уменьшению отека слизистой носовых ходов, исчезновению отделяемого и заложенности носа.
Позитивный эффект света Биоптрон не ограничивается только областью непосредственного воздействия, он благоприятно влияет на весь организм.